вторник, 27 сентября 2011 г.

Цветущий сад

Вот и расцвёл мой садик, через 8 лет после первых посадок :). Ещё на заре своего вышивального увлечения (в 2003 году), когда закромов ещё, можно сказать, не было, (кстати, надо будет как-нибудь собраться с силами и запечатлеть мои нынешние вышивально-рукодельные закрома), захотелось мне срочно начать вышивку, да не какую-нибудь, а именно по набору. И пошла я в соответствующий магазин, и рассматривала имеющийся там ассортимент. И на тот момент привлёк меня почему-то именно этот набор. Остальные ещё меньше привлекли :). Приобрела я его, принесла домой, начала вышивать, но бысто остыла, т.к. и изначально не очень-то им загорелась...

И откладывался он на долгие годы и месяцы. И вот в июне 2011 решила я его достать из закромов и всё-таки закончить. И закончила после почти 3-х месяцев ударной работы - 25-го августа 2011 года.
Технические сведения: набор фирмы "Золотое Руно", ныне уже снятый с производства. Аида 14, мулине Мадейра (так мной нелюбимая) в 2 нити. Всё вышивается полным крестом. Из впечатлений о работе: помимо того, что лично мне Мадейрой просто неприятно вышивать, в схему закралась ошибка - почему-то были пропуски значков - в листве берёзы полностью отсутствовали значки, соответствующие жёлтым нитям, и частично на здании. Пришлось ориентироваться по картинке с обложки набора...


В конце концов работа была закончена. И даже постирана (обычно работы у меня не пачкаются, поэтому я их и не стираю, но здесь за давностью лет решила немного "освежить" работу).
Отдана в багетку тоже довольно быстро для меня. В первую же мастерскую, в которую приехала с намерением оформить работу (а не в разъездах по всему городу, как бывало раньше). И багет был выбран в короткие сроки. Изначально ехала целенаправленно за багетом деревянным или "под дерево". Но предложенные образцы были отбракованы по разным причинам. А неожиданно понравился багет цвета тёмной травы с бронзовыми разводами и бронзовой каймой по внутренему периметру. По-моему, он очень удачно подошел к зелени на вышивке. И в общем и целом  в багете мне работа нравится гораздо больше, чем до оформления :)
 Единственное, что продолжает смущать - вид берёз. Я их воспринимаю, как куст, нахлобученный на два пятнистых столба - и никак иначе :).
 Виды оформленной работы под разными углами (под лучами солнца, так что простите за некоторые блики; скоро солнце совсем перестанет заходить в квартиру, так что пользуюсь пока есть возможность). Размер в багете - 36 х 42,5см.

 Пока дизайн нашёл временное пристанище на обеденном столе в кухне:
Не знаю, повиснет ли он когда-нибудь на стене (по крайней мере, моей)...
UPD. Пока приладила над газовой плитой, на S-образный крючок из закромов, неожиданно подошедший по размеру к газовой трубе :)
И кусочек багета поближе:
 Спасибо за внимание :). Жду отзывов и критики :)

понедельник, 19 сентября 2011 г.

Путеводный маяк

Всем привет! Вот и я попробую свить здесь своё гнёздышко :)
И пусть правильный путь укажет маяк :)

 Это моя первая законченная работа по набору Dimensions. Помимо самого вышитого пейзажа очень понравилось художественное паспарту, которое я решила немного видоизменить, не нравились мне границы на переходе вышивки к паспарту. Пока ещё нигде не видела такого варианта :)

Итак, немного технической информации и как всё начиналось...

 Набор Dimensions , включающий в себя схему, 16-ю голубую Аиду, фирменные нитки, стекло, задник, крепления, картонное внутреннее паспарту и бумажное художественное верхнее паспарту. Размер вышивки - примерно 8х8см (52х52 крестика, крест и полукрест в разное количество нитей), внешний размер всего дизайна - 20х20см. Вышивала с 16.03 по 3.05.2010 года. В вышивку тоже внесла немного отсебятинки - тёмные окна с торца домика вышила в 3 нити (а не в 2, как по дизайну) и подчеркнула по периметру бэкстичем, чтобы они не смотрелись просто непонятными крестиками (в оригинале на окнах бэкстича нет)


  Изнаночка - не самая красивая, но и дизайн не самый удобный, и я не поборница идеальной изнанки.

Сначала композиция выглядела так - как задумано дизайнерами, и как обычно поступают вышивальщицы:

Но мне очень не нравились границы между картинкой на бумаге и вышивкой... Поэтому я взяла в руки ножницы и лишнее отрезала :). В результате окно расширилось, и прилагающееся картонное паспарту уже не подходило, пришлось заказывать новое, с окошком пошире. Справа - паспарту из набора, слева и в центре - заказанные с увеличенным окном:

В результате часть вышитых цветов спряталась, но общий вид работы, как мне кажется,  стал более естественным, и добавился объём. Вид поближе:

И окончательный общий вид со стеклом: